Natação em destaque nas Olisipíadas

Neste domingo, dia 22 de março, às 14.30 horas, realizam-se as competições locais da modalidade de natação dos jogos da cidade: As Olisipíadas. A cerimónia de abertura da modalidade será realizada na Piscina Municipal do Rego na presença de representantes do Município, da Federação Portuguesa de Natação e dos seus padrinhos.

Para a prática da natação estão inscritos cerca de 800 crianças e jovens das várias freguesias da Cidade que vão disputar os seus conhecimentos e experimentar a modalidade, em alguns casos, em diversas piscinas municipais, reunidas em grupos de freguesias, especificamente: Rego, Oriente, Santa Clara e Restelo.

Os padrinhos da modalidade são os atletas Jéssica Celliers Vieira e Alexis Santos, campeões nacionais de natação pura com participação em Campeonatos da Europa e do Mundo.

No quadro da fase local das Olisipíadas falta ainda realizar as provas de voleibol, andebol, ciclismo, râguebi e skate, as quais serão concretizadas até final do mês de abril. As equipas selecionadas vão posteriormente participar na fase final dos jogos, prevista para os dias 30 e 31 de maio.

Programa – Fase Local da Natação
Domingo, 22 de março
Piscina Municipal do Rego

14 horas – Receção das Equipas das Juntas de Freguesia de Arroios, Areeiro, Alvalade, Avenidas Novas, Campolide e Santo António

14.30 horas – Início do Desfile dos Atletas das Juntas de Freguesia

14.45 horas – Início do Aquecimento dos Atletas das Juntas de Freguesia

15 horas – Início das Provas dos Atletas das Juntas de Freguesia

Programa – Fase Local da Natação
Domingo, 22 de março
Piscina Municipal do Oriente

14 horas – Receção das Equipas das Juntas de Freguesia de Beato, Marvila, Olivais e Parque das Nações

14.30 horas – Início do Desfile dos Atletas das Juntas de Freguesia

14.45 horas – Início do Aquecimento dos Atletas das Juntas de Freguesia

15 horas – Início das Provas dos Atletas das Juntas de Freguesia

Programa – Fase Local da Natação
Domingo, 22 de março
Piscina Municipal de Santa Clara

14 horas – Receção das Equipas das Juntas de Freguesia de Benfica, Carnide, Lumiar, Santa Clara e São Domingos de Benfica

14.30 horas – Início do Desfile dos Atletas das Juntas de Freguesia

14.45 horas – Início do Aquecimento dos Atletas das Juntas de Freguesia

15 horas – Início das Provas dos Atletas das Juntas de Freguesia

Programa – Fase Local da Natação
Domingo, 22 de março
Piscina Municipal do Restelo

14 horas – Receção das Equipas das Juntas de Freguesia de Ajuda, Alcântara, Belém,Campo de Ourique, Estrela, Misericórdia, Penha de França, Santa Maria Maior e São Vicente

14.30 horas – Início do Desfile dos Atletas das Juntas de Freguesia

14.45 – Início do Aquecimento dos Atletas das Juntas de Freguesia

15 horas – Início das Provas dos Atletas das Juntas de Freguesia

Fonte: http://www.abola.pt

[jetpack-related-posts]

Unsupported Browser

Unfortunately your browser is not supported.

It is highly recommended that you upgrade to a modern browser such as the latest versions of Google Chrome, Firefox or Internet Explorer.